″Учу сына читать с 2 лет…″ Я — нейробиолог, и меня пугает тщеславие родителей!..

Они это точно ради детей делают? 🤨🤦‍♀ Сегодня всё чаще можно заметить, как родители превращают развитие детей в бесконечную гонку. Кажется, что современное общество живёт под девизом: «Чем раньше — тем лучше!» Кружки, курсы, раннее чтение, иностранные языки с двух лет — всё это выглядит как забота о будущем малыша. Но действительно ли ранняя нагрузка делает ребёнка умнее и счастливее? Или это всего лишь попытка родителей удовлетворить собственные амбиции? Известный психолингвист и нейробиолог, профессор СПБГУ Татьяна Черниговская уверена: чрезмерное раннее обучение приносит больше вреда, чем пользы. В своей лекции «Как…

ПОДРОБНЕЕ

Я — нейробиолог, всю жизнь изучаю мозг. Есть только 4 вещи, которые нужны для счастья!

Верьте науке, а не астрологам. В интернете есть куча советов о том, как достичь счастья, от людей, которые понятия не имеют, о чём говорят. Не верьте им. Да и нам не надо верить. Верьте лучше нейробиологам. Они целыми днями изучают серое вещество в вашей голове и лучше всех знают, что нужно, чтобы сделать вас счастливыми. Американский нейробиолог Алекс Корб делится своими соображениями на этот счёт: 1. Главный вопрос. Если вы захандрили, задайте себе один важный вопрос: «За что я благодарен судьбе?» Ну да, скажете вы, это всё прекрасно, но неужто…

ПОДРОБНЕЕ